當前位置:學識網 > 體育運動 > 運動常識 > 運動常識

                          中國代表團殘奧會參賽者名單2021

                          2022-10-12信息舉報

                          東京殘奧會將開幕!在殘奧會賽場,我們看到不平凡的震撼與感動,也看到生命的不屈與綻放。殘奧健兒用不屈不撓的拼搏精神、自強不息的人生態度告訴我們“沒什么不可能”。小編在這給大家帶來中國代表團殘奧會參賽者名單2021,歡迎大家借鑒參考!

                          中國代表團殘奧會參賽者名單2021

                          中國代表團殘奧會參賽者名單

                          團部

                          團  長:張海迪

                          執行團長:周長奎

                          副 團 長:王梅梅

                          秘 書 長:趙素京

                          副秘書長:尤 亮、張俊杰、吳競軍

                          團部成員:

                          王宏偉、王 冰、池俊常、趙 謙、馬歷濤、勇志軍、楊冬平、王 波、宋博華、黃偉峰、姚 迪、馬星燦、于曉云、羅 濤、額 敦、宋 宇、高 巍、邵 君、何 璐、張麗媛、周曉杰、閆立春、徐 敏、崔志剛、田 浩、文 梅、陳 曦、閆雙艷、常晶晶、牛杰冠、程 瑤、馮 利、白 楊、孫龍飛

                          首席醫療官:__

                          醫 療 官:杜曉霞、王 娜、王 聰

                          項目:射箭

                          領  隊:姜 超

                          教 練 員:邵淑芬、蔡建兵、董 智

                          工作人員:宋佳林

                          翻  譯:黃 怡

                          女運動員:

                          高芳霞、李昕茹、周佳敏、劉 靜、陳敏儀、林月珊、吳春艷

                          男運動員:

                          何梓豪、艾新亮、李 記、張天鑫、趙理學、王思俊

                          項目:田徑

                          1.跑跳組

                          領  隊:吳麗華

                          副 領 隊:王春雷

                          教 練 員:王 琳、張慶茹、胡正觀、楊小平

                          工作人員:劉增三

                          隊  醫:曲再成

                          翻  譯:吉 莉

                          女運動員:

                          李 露、蔣芬芬、史逸婷、文曉燕、周 霞、何珊珊、梁燕芬、劉翠青

                          男運動員:

                          王 浩、邸東東、陳鴻杰、衷黃浩、朱德寧、周 鵬、鄧培程、楊義飛、李朝燕、趙國存

                          領 跑 員:廉佳庚、黃子勤、徐冬林、朱宣康

                          2.投擲組

                          領  隊:葉 霆

                          副 領 隊:鐘 文

                          教 練 員:李秀清、閆修強、孫寶權、張 珩、徐崇堯

                          工作人員:李津海、黃征兵

                          隊  醫:何星飛

                          翻  譯:屈 悅

                          女運動員:

                          米 娜、趙玉萍、楊 月、李英粒、吳 晴、張亮敏、湯紅霞、徐 冕、姚 娟、鄒莉娟、錢 璪、黃葉子、楊麗婉、董飛霞

                          男運動員:

                          劉 利、孫鵬祥、傅昕瀚、王彥章、張中強、危恩龍、吳國山

                          3.輪椅競速組

                          領  隊:黃 鵬

                          教 練 員:黃 鵬、田雨川

                          助理教練員:崔彥峰

                          工作人員:龔寒曉

                          隊  醫:韓 冬

                          翻  譯:姜璐瑤

                          女運動員:

                          周洪轉、周召倩、高 芳、鄒麗紅

                          男運動員:

                          劉 洋、代云強、楊少橋、宋 磊、胡 洋、王 洋、章 勇、章 瑩

                          項目:羽毛球

                          領  隊:張連岐

                          副 領 隊:董 炯

                          教 練 員:董 炯、曲福春、張先明

                          工作人員:李英杰

                          翻  譯:王 箏

                          女運動員:

                          尹夢璐、劉禹彤、馬會會、張 晶、徐婷婷、程和芳、楊秋霞

                          男運動員:

                          屈子墨、麥建朋

                          項目:硬地滾球

                          領  隊:陳景輝

                          教 練 員:譚巍麟、冉 俊

                          翻  譯:倪 娜

                          女運動員:

                          張 琦、林細妹

                          男運動員:

                          藍智堅、鄭遠森、嚴治強

                          項目:賽艇、皮劃艇

                          領  隊:楊 劍

                          教 練 員:李戴源、何東江

                          翻  譯:劉 雨

                          女運動員:

                          謝毛三、王丹琴、劉 爽

                          男運動員:

                          虞小偉、蔣繼劍

                          項目:自行車

                          領  隊:陳土新

                          教 練 員:李 鵬、劉光錦、宋年春

                          助理教練員:李春智

                          隊  醫:李 羚

                          翻  譯:徐青華

                          女運動員:

                          錢王偉、阮建平、王小梅、曾思妮、孫變變

                          男運動員:

                          李樟煜、吳國慶、陳健新、賴善章、梁貴華

                          項目:盲人柔道

                          領  隊:羅錦輝

                          教 練 員:張貴富

                          翻  譯:張金柱

                          女運動員:

                          王 月、李麗青

                          項目:舉重

                          領  隊:張文濤

                          副 領 隊:趙根祥

                          教 練 員:孫曉剛、張海東、湯春榮、孫天妮

                          工作人員:塔 娜

                          翻  譯:韓清泉

                          女運動員:

                          郭玲玲、鄭飛飛、徐立立、胡丹丹、譚玉嬌、肖翠娟、鄧雪梅、崔 哲

                          男運動員:

                          閆盼盼、齊勇凱、顧小飛、胡 鵬、劉 磊、葉繼雄

                          項目:射擊

                          領  隊:馬 駿

                          教 練 員:王 萍、胡 兵、王 建

                          工作人員:張秋霞

                          翻  譯:趙享楠

                          女運動員:

                          張翠平、晏亞平、白小紅、黎 敏

                          男運動員:

                          黃 興、楊 超、董 超、 田富剛、袁洪相、婁小龍

                          項目:游泳

                          領  隊:凡 虹

                          副 領 隊:蔣 斌

                          教 練 員:

                          劉振齋、李健輝、馮 潔、周廣慈、劉 韜、張鴻鵠

                          工作人員:悅 雅

                          隊  醫:張大威、高 璨

                          翻  譯:李培紅、魏 煒

                          女運動員:

                          馮雅竹、王欣怡、馬 佳、盧 冬、宋玲玲、劉 玉、李桂芝、姚 攢、蔣裕燕、徐佳玲、張 蒙、劉道敏、蔡麗雯、周艷菲、張 麗、成 姣

                          男運動員:

                          楊博尊、劉鳳岐、王李超、徐海蛟、華棟棟、賈紅光、王金剛、袁偉譯、楊 峰、李俊升、劉本英、楊 洪、楊光龍、鄒連康、阮靖淞、鄭 濤

                          項目:乒乓球

                          領  隊:張國生

                          教 練 員:

                          李振東、衡 新、陳玉書、呂曉磊、馬平香、周再行

                          工作人員:郜廣尉、杜亞寧

                          隊  醫:田士發、涂 寧

                          翻  譯:王 鐳

                          女運動員:

                          薛 娟、張 淼、茅經典、趙小靜、劉 靜、李 倩、周 影、谷曉丹、張 變、熊桂艷、潘嘉敏、黃文娟、王 睿

                          男運動員:

                          郭興元、趙 帥、趙 平、馮攀峰、曹寧寧、閆 碩、陳 超、葉超群、趙裔卿、張 巖、廖克力、彭偉楠、翟 翔、連 浩

                          項目:跆拳道

                          領  隊:宋希娟

                          教 練 員:崔大星

                          翻  譯:劉芳茗

                          女運動員:李羽潔

                          項目:鐵人三項

                          領  隊:楊 錚

                          男運動員:王家超

                          項目:輪椅擊劍

                          領  隊:龔佳韜

                          教 練 員:孔令森、龐 進

                          工作人員:張龔燕

                          隊  醫:金道鵬

                          翻  譯:張 帥

                          女運動員:

                          辜海燕、邊 靜、譚淑梅、周景景、肖 蓉、榮 靜

                          男運動員:

                          李 豪、孫 剛、馮彥可、胡道亮、田建全

                          項目:輪椅網球

                          領  隊:王 健

                          教 練 員:董福利

                          翻  譯:石婧宇

                          女運動員:朱珍珍、黃惠敏、王紫瑩、黃金鏈

                          男運動員:紀珍旭

                          項目:盲人足球

                          領  隊:陳宏宇

                          副 領 隊:王宗堯

                          教 練 員:許宇飛、董俊杰

                          引 導 員:王桂順

                          隊  醫:曾海潛

                          翻  譯:高 凡

                          運 動 員:

                          朱瑞銘、唐治華、吳利民、俞裕錟、張家彬、梁仲志、王 圳、魏建森、劉 猛

                          項目:盲人門球

                          男隊領隊:龔 經

                          女隊領隊:陸財良

                          女隊教練員:湯 群、張曉鵬

                          男隊教練員:尹世強、郭 鵬

                          隊  醫:黃 蔚

                          翻  譯:常肖雯、駱曉嬌

                          女運動員:

                          陳鳳青、曹振華、張西伶、張 魏

                          男運動員:

                          來亮宇、楊明源、余欽權、胡明耀、蔡長貴、陳亮亮

                          項目:坐式排球

                          領  隊:柳 瑾

                          副 領 隊:高利生

                          女隊教練員:徐慧敏、盛玉紅

                          男隊教練員:葉 靜、薛寒松

                          翻  譯:胡 洋、 王 超

                          女運動員:

                          張麗君、高雯文、許藝瀟、王亞男、呂紅琴、趙美玲、章旭飛、胡慧子、唐雪梅、龔 彬、邱俊飛、王 莉

                          男運動員:

                          丁曉潮、李 雷、賈有明、高 輝、王 碩、丁 健、張忠民、徐增兵、陳 露、王 強、周燦明、趙培文

                          項目:輪椅籃球

                          領  隊:郭治斌

                          教 練 員:陳 琦、韓 巖

                          工作人員:李巖松

                          翻  譯:薛 亮

                          運 動 員:

                          陳雪靜、代佳夢、雷天嬌、陳妹二、呂桂娣、張雪梅、林穗玲、張彤蕾、黃曉連、楊 艷、鄧明珠、陳文麗

                          殘奧會2021年在哪舉行

                          東京

                          東京殘奧會共設22個大項、539個小項,屆時將有來自約160個國家和地區的4400名運動員參賽。中國體育代表團總人數為437人,其中運動員251人(包括男運動員119人、女運動員132人),來自24個省、自治區和直轄市,平均年齡27.5歲。

                          2021殘奧會起源于哪個國家

                          第一屆殘奧會于1960年9月18日至1960年9月25日舉行,殘奧會首次在意大利羅馬舉行,舉辦奧運會的目的是讓各國人民和殘疾人之間的友誼天長地久。殘疾人也有自己的生存空間。

                          從此,殘奧會正式進入人們的視野,每屆奧運會的結束也意味著殘奧會的開始。東京、特拉維夫、海德堡、多倫多、阿納姆、斯托克曼德維爾、紐約、漢城、巴薩羅納、亞特蘭大、悉尼、雅典、北京和倫敦都成功舉辦了殘奧會。2016年里約熱內盧殘奧會也將在巴西里約熱內盧開幕。

                          中國自1984年6月以來首次參加殘奧會,這也意味著中國漢字改革開放以來體育事業得到恢復發展。2008年北京殘奧會是迄今為止中國參加人數最多的奧運會。

                          殘奧會的目的是通過體育賽事來認識世界的特點,種奧運體魄將永遠傳承下去,維護五大洲人民的友誼。

                          中國代表團殘奧會參賽者名單2021相關文章

                          2021年殘奧會中國代表團名單

                          ★ 東京殘奧會中國運動員名單2021

                          2021年東京殘奧會中國代表團有多少人

                          2021東京殘奧會22個具體項目

                          2021殘奧會賽程表完整版

                          2021東京殘奧會獎牌榜

                          2021東京殘奧會中國隊奪金點一覽表

                          2021殘奧會項目及詳細賽程表

                          殘奧會2021年在哪舉行

                          2021東京殘奧會有哪些項目


                          以上內容來自互聯網,請自行判斷內容的正確性。若本站收錄的信息無意侵犯了貴司版權,請給我們來信(xspiccom@163.com),我們會及時處理和回復,謝謝.
                        1. 返回頂部
                        2. 他九浅一深少妇高潮